Научная студия «Роскошь и институт потребления: история и современность»

Во исполнение распоряжения Первого проректора по учебной и методической работе Розиной Н.М. «О новых формах учебной работы со студентами» (УМО, протокол № 29, п. 2.2 от 3.11.2015г.) решением Совета Департамента экономической теории от 1.02.2017 года была создана научная студия «Роскошь и институт потребления: история и современность».

Научным руководителем студии назначена Агеева Е.А., к.и.н., доцент Департамента экономической теории.

В организационный комитет студии вошли Петюкова О.Н., зам. декана Юридического факультета по научной работе, д.ю.н., профессор Департамента правового регулирования экономической деятельности; Мамаева Ю.А., к.и.н., доцент Департамента политологии.

Секретарем студии избран Новиков Н., председатель НСО юридического факультета.

Обще фото.JPG
Задачей научной студии является формирование научно-исследовательских навыков, творческого мышления у студентов первых курсов юридического факультета и факультета политологии, их подготовка к участию в конкурсах научных работ, конференциях, публикации статей. Студия также призвана стать дискуссионной площадкой для обсуждения и осмысления актуальных проблем, связанных с функционированием института потребления в прошлом и настоящем.

Деятельность данной научной студенческой структуры осуществляется в рамках одного из приоритетных направлений научных исследований Финансового университета: «Неэкономические факторы устойчивого социально-экономического развития».

Первое заседание студии состоялось 21 февраля 2017 года. На нем были определены цели, направления и формы работы. В планах научной студии, помимо участия студентов в научно-исследовательской работе, проведение выездных мероприятий (посещение музеев и выставок г. Москвы)

В первом заседании студии принял участие декан юридического факультета, кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Российской Федерации В.А. Баранов. В своем выступлении он подчеркнул актуальность тематики, выбранной для деятельности клуба, перспективность рассмотрения института роскоши как юридической категории через призму исторического процесса.

Декан Бирюков.jpgПрофессор Петюкова О.Н. в своем приветственном слове обратила внимание на то, что роскошь – оценочная категория, которая в законодательстве пока не нашла точного определения, а изучение института потребления важно с точки зрения решения проблемы неравенства в современном российском обществе.

Замдекана Петюкова.jpg

С докладом «Роскошь: история и современность» выступила доц. Агеева Е.А. Она поделилась с присутствующими собственным научно-исследовательским опытом работы, познакомила студентов с достижениями ученых в исследовании феномена «роскошь», предложила возможные направления и темы будущей работы студентов.

доцАгеева.jpeg
Доц. Мамаева Ю.А. предложила акцентировать внимание на тематике, связанной с историей Российской революции 1917 года, на изучении политической, структурной, институциональной концепций революции.

доцМамаева.jpeg
Преподаватели ответили на вопросы студентов, выразили надежду на плодотворные, партнерские отношения и успешное решение задач, поставленных перед научной студией.

​​Статья о студии в журнале "Финансист"​