Интерактивные технологии и Smart-образование в преподавании экономической теории.

23 марта 2017г. в рамках международной научно-методической конференции «Smart-технологии в образовании: портрет выпускника 2020»​ Департамент экономической теории организовал и провел секцию "Интерактивные технологии и Smart-образование в преподавании экономической теории".

Модераторами выступили:

Нуреев Р. М. - научный руководитель Департамента экономической теории Финансового университета;

Толкачев С.А. - руководитель Департамента экономической теории Финансового университета;

Чирков М.А. - доцент кафедры Политической экономии экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Депутат Совета депутатов в Муниципальном округе Гагаринского района Москвы, председатель бюджетного комитета;

Нижегородцев Р. М. -  д.э.н., профессор  Института  проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН.

В конференции приняли участие докладчики из МГУ имени М.В. Ломоносова, Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН и ИАТЭ-НИЯУ МИФИ. Всего на Smart-дискуссии был зарегистрирован 91 человек.

Программа смарт-дискуссии.docxПрограмма смарт-дискуссии.docx

20170323_155157.jpg

С приветственной речью Smart-дискуссию открыл руководитель Департамента экономической теории Финансового университета, д.э.н., профессор Толкачев Сергей Александрович, говоря о возможностях, открывающихся посредством технологий и методик SMART, а также затронул возможные проблемы, связанные с модернизацией и изменениями высшего образования в России.

Первый доклад был представлен профессором Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН Нижегородцевым Робертом Михайловичем, обратившим внимание аудитории на изменяющуюся роль педагога в современном смарт-образовании.​​

20170323_151818.jpg

Второй докладчик, Чирков Максим Андреевич, поделился опытом активного внедрения и использования Smart-технологий в МГУ.

20170323_152046.jpg

Smart-дискуссия продолжилась совместным выступлением научного руководителя Департамента экономической теории, профессора Нуреева Рустема Махмутовича и аспиранта Департамента экономической теории Мальцева Владимира Владимировича, затрагивающим особенности преподавания экономической теории в условиях цифровой революции. В частности, была высказана идея о потенциале использования социальных сетей для аугментации учебного процесса.

20170323_160321.jpg

Работа секции продолжилась докладами Осецкой Марии Михайловны, начальника научно-исследовательского сектора ИАТЭ-НИЯУ МИФИ г. Обнинск на тему «Компетенции преподавателей в сфере смарт-образования при обучении российских и зарубежных студентов дисциплинам гуманитарных, естественных и технических направлений»; Ореховского Петра Александровича, главного научного сотрудника Института экономики РАН на тему: «Интерактивные технологии как инструмент коммерциализации высшего образования».

IMG_0620.jpg

Smart-дискуссия продолжилась выступлениями сотрудников Департамента экономической теории, освещая широкий диапазон различных аспектов Smart образования, от использования смарт-инструментов в ряде научных дисциплин и аспирантских семинаров, до проблем дистанционного образования и геймификации преподавания экономической теории.

20170323_175516.jpg
20170323_172553.jpg
IMG_0680.jpg

IMG_0618.jpg

Smart-дискуссия завершилась предложением о создании монографии на основе предоставленных докладов.