Туровцев Виктор Иванович

Туровцев Виктор Иванович (1956-1958). Окончил артиллерийское училище, был участником Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В 1946 г. демобилизовался из армии по инвалидности. В 1947 г. поступил на факультет международных экономических отношений МФИ. В студенческие годы В.И. Туровцев был именным стипендиатом. В 1952 г. закончил институт и в этом же году поступил в аспирантуру по кафедре «Политическая экономия». По окончании аспирантуры в 1955 г. с защитой диссертации, став кандидатом экономических наук, В.И.Туровцев работал в МФИ на кафедре «Политическая экономия» в сначала должности старшего преподавателя, затем доцента. В период 1956-1958 гг. по совместительству был деканом кредитно-экономического факультета. В период учебы и работы в институте вел большую общественную работу. Неоднократно избирался в состав партийного бюро института, был его секретарем. Затем был направлен на партийную работу в Моссовет и в МГК партии. За боевые заслуги и трудовые дела Виктор Иванович Туровцев награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и 12 медалями.