Деканы факультета

На разных этапах развития Факультета финансовых рынков его возглавляли крупные ученые, ведущие специалисты-практики, занимавшие в  разные периоды своей профессиональной деятельности высокие посты в финансово-кредитных учреждениях. Многие из деканов были выпускниками нашего вуза и по завершении своей трудовой деятельности в должности декана успешно руководили другими подразделениями, а некоторые продолжают их возглавлять. Мы гордимся всеми своими деканами и хотели бы представить вниманию посетителей этой странички наиболее интересные факты из их профессиональной деятельности.

Государственный экзамен по специальности «Финансы и кредит» сдан. Выпускники КЭФ вместе с экзаменаторами. Первый ряд слева направо: доцент М.М. Тарасов; профессор М.М. Усоскин, крайний – декан КЭФ А.С. Подгало 1950 г.
На этапе становления финансового факультета одним из его деканов был Юровский Леонид Наумович (1884-1938) – выдающийся экономист, государственный деятель. Окончил экономическое отделение Политехнического института в Петербурге и Мюнхенского университета, прослушал курс экономики в Берлинском университете. До 1917 г. – приват-доцент Петербургского университета, преподавал в Московском коммерческом институте. Летом 1917 г. избран деканом историко-филологического факультета Саратовского университета. В 1922-1928 гг. – начальник Валютного управления, член коллегии Наркомфина СССР. В 1920-х гг. – член правления Промбанка СССР. С 1926 г. Профессор МПЭИ. В 1927-1930 гг. – декан финансового факультета МПЭИ[1]. В 1930 г. – профессор МФЭИ. В партии большевиков не состоял. Автор научных монографий по проблемам денежной политики советского государства в 1920-х годах. В 1930 г. репрессирован, в 1938 г. расстрелян, в 1987 г. был реабилитирован. Имя Л.Н. Юровского тесно связано с денежной реформой 1922-1924 гг., теорией финансового оздоровления экономики, кроме того его научный вклад заметен в абстрактной теории ценности и в концепции «товарно-социалистического хозяйства» 20-х гг.

Начиная с 1946 г. в структуре созданного Московского финансового института было выделено два самостоятельных факультета – Финансово-экономический факультет и Кредитно-экономический факультет, которые с 1992 г. в ходе проведения структурной реформы нашего вуза были преобразованы в институты. В разные периоды времени эти факультеты возглавляли:

Финансово-экономический факультет(ФЭФ):

Кредитно-экономический факульте(КЭФ)т: