Открытые уроки налоговой грамотности

ИФНС России по г. Брянску на протяжении многих лет тесно сотрудничает с Финансовым Университетом при правительстве Российской Федерации: налоговики нередко выступают на лекциях в университете, проводят для студентов экскурсии в Инспекции, знакомят с электронными сервисами, активно развивающимися на Интернет-сайте службы.
В целях воспитания налогового правосознания, а также формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства 28 сентября и 3 октября сотрудники Инспекции провели очередную серию открытых уроков для студентов Университета, посвященные вопросам налоговой грамотности.
Налоговики во время уроков рассказали об основных этапах развития Налоговой службы, о её задачах и полномочиях, о бюджетной системе государства, видах налогов, льготах и налоговых вычетах, а так же показали возможности электронных сервисов Федеральной налоговой службы, отметив, что с каждым годом Интернет-ресурсы стабильно занимают лидирующее место по популярности.
На сегодняшний день на официальном сайте ФНС России действуют более 40 онлайн-сервисов. С их помощью любой желающий может, не покидая дома или рабочего места, выяснить адрес налоговой инспекции, узнать и оплатить свою задолженность, узнать свой ИНН или подать заявление на получение свидетельства ИНН, подать документы на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя  и многое другое. Более подробно было рассказано о возможностях сервиса - «Личный кабинет для налогоплательщика физического лица». В нем можно найти всю информацию о начисленных налогах, задолженности, переплате и т.д. Там же размещены сведения о  недвижимости, транспорте, земельных объектах, которыми владеет человек. Еще можно увидеть информацию о поданных декларациях 3-НДФЛ и результатах камеральной проверки. Из кабинета можно сразу оплатить налоги и задолженность по ним. Для возможности доступа в «Личный кабинет» необходимо всего лишь обратиться в налоговую инспекцию с документом, удостоверяющим личность и получить регистрационную карту с первичным паролем доступа к сервису.
Специалисты отдела камеральных проверок №7 ознакомили ребят с основной информацией по налогу на доходы физических лиц, рассмотрели вопросы декларирования доходов и получения налоговых вычетов. Во время открытого урока был проведен  мастер-класс по заполнению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ на получение социального вычета за обучение и имущественных вычетов.
Юноши и девушки с интересом заслушали выступление  начальника отдела кадров и безопасности Инспекции о налоговой системе, структуре Инспекции, о квалификационных требованиях для замещения должностей государственной гражданской службы. Н. В. Палагина отметила преимущества работы в государственных органах и пригласила ребят на прохождение практики.