Панель быстрого запуска

Музей колледжа

Наименование музея -  Историко - краеведческий музей «Истоки» Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» - Бузулукского филиала Финуниверситета.

Дата открытия - 1986г., реконструкция - 2005г.

Организует и координирует работу Совет музея. Текущую работу осуществляет Актив музея.

Характеристика помещения музея – мансарда пристроя к учебному корпусу №1, площадь -  580 кв. м

Количество залов – 6. Число экспонатов основного фонда: более 300; картин художников Оренбуржья – 250; вспомогательного фонда – более 900

Количество посетителей в год – более 500

oNgsxMoIHgQ.jpgyr1t3khaMTM.jpg

Музей колледжа является тематическим систематизированным собранием подлинных памятников истории, культуры и природы, комплектуемым, сохраняемым и экспонируемым.

Целью работы музея является краеведческая поисковая деятельность, направленная на воспитание гражданско-патриотических качеств личности, на познание истории своего народа, родного края, жизни людей г. Бузулука, Бузулукского района, России.

Музей «Истоки» создан благодаря целенаправленной, творческой поисково-исследовательской работе студентов, преподавателей и родителей студентов.  Составные элементы работы музея: образовательная функция; досуговая функция; экскурсионная деятельность; поисково-исследовательская функция; экспозиционная работа.

Больших творческих усилий и повседневной кропотливой работы потребовало создание единой концепции музейной экспозиции и определение основных ориентиров развития музея. Особое внимание уделяется культуре оформления разделов и экспозиции в целом и каждой ее детали. В музее представлены следующие залы:

1. Летопись колледжа

2. Зал воинской Славы «Поклонимся великим тем годам...»

3. Духовное возрождение России. Удивительный край Оренбургский. Наш Бузулук

4. История русских деревень: жизнь и быт российских крестьян

5. Назад в СССР. История советского быта

6. Кружатся диски

По инициативе Совета музея проводятся фотовыставки работ студентов и преподавателей колледжа. Оформлен выставочный зал, где представлены куклы в национальных костюмах народов России и мира, изделия народных художественных промыслов России. Проводятся фестивали, выставки творческих работ студентов и преподавателей.

Музей помогает эффективно решать многие педагогические задачи по изучению родного края, уважения к опыту предыдущих поколений. Одна из важных задач современного поколения – сохранение исторического наследия, которое является доказательством величия нашего Отечества.