Панель быстрого запуска

История филиала

Свою историю финансово-экономический те​хникум ведет с 1935 года. В те далекие годы в городе Бузулук проживало 42274 человека, в районе - 87906 человек (по данным на 17 января 1939г.). Уже функционировали несколько техникумов, но финансового техникума не было. А жизнь настоятельно требовала обеспечения финансовых отделов городов и районов специалистами со средним финансовым образованием.​

Совета Народных Комиссаров РСФСР

5 ноября 1935 г.                                                                                                                          Москва, Кремль.

Об организации финансово – экономического техникума в г. Бузулуке

Совет Народных Комиссаров РСФСР постановляет:

1. Разрешить Оренбургскому облисполкому организовать в 1935 г. В г. Бузулуке финансово – экономический техникум с содержанием его за счет местного бюджета.

2. Установить контингент приема в Бузулукский финансово – экономический техникум 90 человек»

Зам. Совета Народных

Комиссаров РСФСР

ЛЕБЕДЕВ Д.

Управляющий
 Делами Совета
 Народных Комиссаров РСФСР
ГЕРАСИМОВ

20 января 1939 года состоялся первый выпуск специалистов финансового дела, 26 человек по специальности инспекторов госдоходов и налоговых инспекторов. Все они направлены на работу в города нашей страны (Чкаловская область, Башкирская АССР, Татарская АССР, Пензенская область, Саратовская область, Сталинградская область, Калмыкская АССР).
В своем письме преподавателю Герасимову Л.В. выпускник Зазыбин Владимир пишет с места работы: «Работаю инспектором государственных доходов. Я крайне доволен своей специальностью».
За 79 лет своего существования Бузулукский финансовый техникум, преобразованный в 1993 году в финансово-экономический колледж, выпустил из своих стен более 22 тысяч высококвалифицированных финансистов, страховщиков, правоведов, специалистов банковского дела. Среди них В.И. Кухарев – заместитель председателя Правительства, министр финансов Оренбургской области, Л.Б. Арцыбашева – руководитель Управления Федерального казначейства по Оренбургской области, В.А. Овинова - заслуженный экономист РФ, долгие годы работала руководителем УМНС РФ по Оренбургской области,  Л.А. Кузнецова - начальник МИФНС России № 3 по Оренбургской области. Многие выпускники БФЭК   успешно работают на руководящих должностях  в   банках   и страховых компаниях  города Бузулук и Оренбургской области.

В 1991 году впервые в России на базе колледжа были образованы учебная Государственная налоговая инспекция и учебно-производственное отделение федерального казначейства, которые возглавили преподаватели колледжа Л.А. Кузнецова и Л.Б. Арцыбашева. Итогом нововведения явилось, прежде всего, подключение к профессиональной подготовке студентов практических работников и повышение уровня прохождения производственной практики. На базе налоговых инспекций, финансовых органов, страховых компаний, банков и правоохранительных органов студенты ежегодно проходят производственную практику, в ходе которой знакомятся со своей будущей профессией.

В 1993 году Бузулукский финансовый техникум был переименован в Бузулукский финансово- экономический колледж на основании приказа Министерства финансов Российской Федерации № 39 от 12.05.1993г.

В 2006 году на основании Постановления Правительства Российской Федерации oт 21 января 2006г. №26 на основе государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Бузулукский финансово-экономический колледж» создан Бузулукский финансово-экономический колледж - филиал федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации».

В 2008г. решением Совета по общественным наградам Российской геральдической палаты за заслуги в области просвещения, образования и духовно – нравственного воспитания детей и юношества колледж награжден орденом «За вклад в просвещение».

medal.pngmdl-01.png
 В 2009г. на основании предложения Министерства образования Оренбургской области наш колледж  включен в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России за 2009г».
reestr.jpg
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 14 июля 2010г. № 510 Бузулукский финансово-экономический колледж - филиал федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» переименован в Бузулукский финансово-экономический колледж - филиал федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».
Музей колледжа
Исходя из Постановления Правительства Российской Федерации от 23 января 2015г. № 52 «Бузулукский финансово-экономический колледж - филиал федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» переименован в Бузулукский финансово-экономический колледж - филиал федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».