Панель быстрого запуска

История филиала

Рожденное в 1958 г. как учебно–консультационный пункт института, Челябинское территориальное подразделение прошло славный путь, совершенствуясь, укрепляясь, развиваясь. Знаменательными на этом пути были этапы его организации в филиал (1963 г.), в факультет (1968 г.), а затем в 1997 г. в филиал, но в новом качестве.
За 53-летнию историю филиал сменил немало служебных помещений. Сначала (1958 г.) он размещался в приемной заведующего областным финансовым отделом Кульшарыпова Ф.А. по адресу: пр.Ленина, 30 и для проведения занятий со студентами арендовались помещения (обычно 3 класса) в расположенной недалеко средней школе №63 (ул. 3 Интернационала,  113). Затем (1960 г.) ему была предоставлена более расширенная площадь в 112 кв.м. (4 комнаты) на пр.Ленина, 59, где обучалось более 1000 студентов.
К 1968 г. контингент студентов достиг уже 1600 человек, но условия обучения не удовлетворяли требованиям подготовки экономистов высшей квалификации. Учитывая это обстоятельство, местные органы власти в 1974г. предоставили Челябинскому территориальному подразделению помещение только что построенной средней школы по адресу: пр.Победы, 162 В. В 1977г. ему было передано здание бывшей совпартшколы по ул.Работниц, 58, которое он занимает до сих пор, осуществив в 2010 – 2011 гг. его реконструкцию и пристроив новое четырехэтажное здание.  В целом существующие площади (5200 кв.м.), современная учебно-материальная база, хорошо оборудованные аудитории, солидная библиотека, читальный зал, компьютерные классы позволяют обеспечить нормальную организацию учебно-воспитательного процесса.
В разное время филиалом  в г.Челябинске руководили:
- Комяков Л.В. (1958 -1974), который был по характеру чутким, добрым, но в тоже время требовательным, принципиальным человеком. Всегда имел собственное мнение и отстаивал его, если считал себя правым. Лев Васильевич возглавлял Челябинское территориальное подразделение филиала в течение 16 лет, очень болел за факультет и всегда защищал его интересы. Его кропотливый, добросовестный труд в филиале был отмечен многими грамотами, благодарностями, нагрудным знаком «За отличные успехи в работе».
- Скакун. Ю.В. (1974 – 1997) за время работы на факультете зарекомендовал себя умелым и чутким руководителем, проявляя доброжелательность, заботу и разумную требовательность, пользовался среди сотрудником и студентов факультета большим авторитетом. Юрий Васильевич приложил много сил к решению проблемы размещения факультета, который в 1977г. переехал в просторное здание бывшей совпартшколы по ул.Работниц, 58.
- Абрамов А.И. (1997-2002) большое внимание уделял решению задачи совершенствования учебно-материальной базы, развития компьютеризации учебного процесса. В филиале появилась новая форма образования – дистанционное обучение. В с. Миасское и в г.Чебаркуль открылись представительства филиала , где три группы студентов начали обучение по дистанционным технологиям, используя компьютерные обучающие программы, разработанные в Москве. В 2000г. открылся первый экономический класс на базе средней общеобразовательной школы №23 в г.Челябинске.
- Альвианская Н.В. (2002 – 2007) продолжила работу по укреплению учебно-материальной базы филиала, совершенствованию компьютеризации учебного процесса и дальнейшему развитию дистанционных форм обучения в с.Миасское и в г.Чебаркуле.
В настоящее время филиал возглавляет к.т.н., доцент Якушев Анатолий Алексеевич, который провел успешную работу по реконструкции старого и строительству нового четырехэтажного здания.
В коллективе профессорско-преподавательского состава филиала  в г.Челябинске 11 профессоров, 11 докторов наук, 30 кандидатов наук.
За годы функционирования Челябинский филиал подготовил и выпустил многих руководителей предприятий, организаций г.Челябинска и области. Вот их далеко не полный перечень: Голубцова Виктория Георгиевна - заместитель Губернатора Челябинской области – Министр финансов Челябинской области; Николаев Сергей Евгеньевич - руководитель территориального управления Федеральной службы финансового бюджетного надзора в Челябинской области, госсоветник РФ III класса; Рыльских Виталий Павлович - президент группы фирм «ВИПР», депутат Челябинской городской думы; Братишкин Михаил Иванович - генеральный директор ОАО «Челиндбанк»; Мякшун Нина Константиновна - управляющая Калининским Филиалом ОАО «Челиндбанк»; Клепикова Вера Витальевна - главный бухгалтер ОАО «ЧЕЛИНДБАНК», начальник управления бухучета и отчетности, член Правления банка; Яцукова Елена Станиславовна - председатель Комитета финансов г.Челябинска.