Наша миссия: Учиться и помогать ближним!

20 и 21 декабря 2017 года в Краснодарском филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации работники Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Региональный центр медицины и катастроф» Министерства здравоохранения Краснодарского края совместно с руководством филиала в рамках соглашения о сотрудничестве организовали и провели для студентов обучающий семинар по приёмам оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Как рассказал нам директор филиала Эдуард Соболев семинар проходил во исполнение Федерального Закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 21 ноября 2011 № 323-ФЗ года «Об основах охраны здоровья в Российской Федерации» в целях создания и реализации условий для оздоровления участников образовательного процесса и пропаганды здорового образа жизни в Краснодарском филиале Финуниверситета в соответствии с Программой по пропаганде здорового образа жизни и организации здоровья обучающихся на 2015-2020 год от 19.01.2016 № 03/0 «Здоровое поколение – Здоровая Россия» и Планом по пропаганде здорового образа жизни и организации здоровья обучающихся на 2017-2018 учебный год.

Значимость подобных мероприятий трудно переоценить, ведь несмотря на то, что в современном мире каждый сам выбирает свою стезю, каждый сам выбирает, чему учиться, какую специальность получать и представителем какой профессии стать, существуют вещи, которые должен уметь каждый, поскольку иногда от этого умения может зависеть человеческая жизнь. Так, например, каждый должен обладать хотя бы базовыми навыками по оказанию первой медицинской помощи, ведь иногда каждая секунда времени, утекающего в ожидании приезда скорой помощи, является вопросом жизни и смерти.

Семинар провели сотрудники "Центра медицины катастроф" Министерства здравоохранения Краснодарского края. Студентам подробно рассказала, как определить, что человек нуждается в срочной помощи и какой комплекс мероприятий необходимо провести, чтобы спасти жизнь человека, когда счет идет на секунды. Кроме теоретических знаний по оказанию реанимации и остановки кровотечений студентам наглядно показали на манекене, как правильно делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Важно то, что все желающие студенты смогли потренироваться в оказании данного комплекса срочных мероприятий на манекене, кроме того, практически все успешно справились с этим. Помимо этого после теоретической и практической части по результатам занятия студенты написали тест по выявлению усвоения навыков оказания первой медицинской помощи.

Очень часто, к сожалению, скорая помощь или сотрудники МЧС из за пробок на дорогах не успевают и особенно в такие моменты полученные знания очень важны, ведь обладая информацией об оказании первой помощи, появляется возможность спасти жизнь человека.

Такое-же обучение в ближайшее время пройдут еще и работники филиала.

P.S. Руководство Краснодарского филиала Финансового университета при Правительстве РФ выражает благодарность Министерству здравоохранения Краснодарского края за всестороннюю поддержку, сотрудничество и помощь в проведении социально значимых мероприятий в филиале.

Медиагруппа Краснодарского филиала Финуниверситета (Исхакова Алика, Ломако Диана).​

1_21_12_2017.png
2_21_12_2017.png