Защита научных работ учащимися Школы начинающего ученого

25 февраля 2019 года в 14.00 в аудитории № 6 состоялась защита научных работ, выполненных по программе «Основы бизнеса» учащимися Школы начинающего ученого, поступившими из общеобразовательных учебных заведений МО г. Новороссийск.

На основании Положения об итоговой аттестации была создана экзаменационная комиссия в следующем составе:

• Баженова С.А. – кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент»;
  • Заярная И.А. – доцент, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент»;
  • Ковалева И.П. - доцент, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент».

Председатель комиссии – Директор Новороссийского филиала, доцент, кандидат политических наук, доцент Елена Николаевна Сейфиева.

В качестве стороннего наблюдателя был приглашен представитель МБОУ СШ № 22 Сердюков Иван Владимирович.

На защиту были представлены научные работы, выполненные на актуальные темы:

• Факторы формирования лояльности покупателей;
  • Способы повышения эффективности управления бизнесом;
  • Способы улучшения управления персоналом организации;
  • Роль менеджмента в бизнесе;
  • Мотивация как основная функция менеджмента и др.

Учащиеся при защите продемонстрировали достаточный уровень теоретической подготовки, умение анализировать, обобщать, делать выводы. Защита работ сопровождалась дискуссиями, вопросами. Оценка выставлялась после детального обсуждения каждой работы.

Результаты защиты регистрировались в протоколах по установленной форме. Заявления выпускников на неправомерность решений членов экзаменационной комиссии и необъективность оценок не поступали.

Защиты научных работ сопровождалась показом мультимедийных презентаций по соответствующим темам.

Члены комиссии отметили хорошее оформление работ, качественный анализ предметной области, уверенное владение материалом. Подводя итоги, председатель комиссии Елена Николаевна Сейфиева сформулировала общий вывод о том, что качество подготовки учащихся по программе «Основы бизнеса» высокое и соответствует требованиям данной программы.