В Уфимском филиале Финуниверситета состоялось совещание с представителями учреждений среднего профессионального образования Республики Башкортостан

20 декабря 2016 г. в Уфимском филиале Финуниверситета состоялось совещание по вопросу: «О взаимодействии с организациями среднего профессионального образования с целью оптимизации учебных планов при реализации ускоренного обучения по программам высшего образования на базе профильного среднего профессионального образования».

Основной целью данного мероприятия являлось обсуждение особенностей формирования учебных планов среднего профессионального и высшего образования с учетом реализации принципа индивидуализации обучения студентов.

В работе совещания приняли участие директора и заместители директоров, начальники учебно-методических отделов, председатели ПЦК, методисты и преподаватели профессиональных образовательных организаций: Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники, Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна, Уфимского колледжа отраслевых технологий, Уфимского топливно-энергетический колледжа, Уфимского торгово-экономического колледжа, Туймазинского государственного юридического колледжа, Кушнаренковского сельскохозяйственного колледжа, Нефтекамского машиностроительного колледжа, Нефтекамского нефтяного колледжа, Стерлитамакского колледжа строительства и профессиональных технологий, Башкирского экономико-юридического колледжа.

С приветственным словом к участникам совещания обратился директор Уфимского филиала Финуниверситета, доктор экономических наук, профессор Р.М. Сафуанов. Рафаэль Махмутович обозначил необходимость развития системы непрерывного профессионального образования на основе формирования индивидуальной траектории обучения. С докладом на тему: «Индивидуализация обучения студентов как инструмент обеспечения профессиональных потребностей, обучающихся и работодателей» выступила заместитель директора по учебно-методической работе Новикова А.М.

Об особенностях гармонизации учебных планов основных образовательных программ среднего профессионального и высшего образования выступила начальник методического отдела Садриева И.Р.. О методических аспектах формирования индивидуальных учебных планов студентов, обучающихся по сокращенным программам высшего образования на базе однопрофильного среднего профессионального образования, рассказали заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет, аудит и статистика» Баронина Т.В. и заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Белолипцев И.А.

О проведении​ конкурса профессионального мастерства среди студентов, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования в Уфимском филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации рассказала заместитель директора Кашипова И.Р.. С особенностями приема в Финансовый университет и возможностями олимпиадного движения Финуниверситета познакомила присутствующих заместитель директора по учебно-воспитательной работе Козлова Е.В.. Об образовательных программах дополнительного профессионального образования рассказала заместитель директора по ДПО Уляшина Т.С.

Ведущий программист отдела информационно-коммуникационных технологий Колганов Е.А. в реальных условиях специальной аудитории показал организацию электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ высшего образования в Уфимском филиале Финуниверситета.

​Презентации с совещания: