Уфимский филиал Финуниверситета получил диплом Министерства финансов Российской Федерации

Министерство финансов России отметило успехи Уфимского филиала Финуниверситета по продвижению идей повышения финансовой грамотности в сообществе учителей общеобразовательных организаций в рамках V Всероссийской Недели сбережений, прошедшей с 29 октября по 12 ноября 2018 года. 3 декабря филиал получил Диплом министерства «За продвижение Проекта среди преподавателей общеобразовательных организаций».

Ежегодно на Всероссийских Неделях сбережения и Неделях финансовой грамотности для детей и молодежи в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Министерства финансов Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития, филиал проводит семинары для учителей города Уфы. Семинары входят в образовательный проект филиала «Финансово грамотный учитель – финансово грамотный ученик». В рамках Недели сбережений - 2018 их участниками стали более 1200 учителей практически всех предметных областей: математики, географии, русского и иностранных языков, литературы, биологии, истории, физики, химии и начальных классов. Для наших ближайших коллег и партнеров в школьном образовательном сообществе - учителей экономики и обществознания был организован большой семинар «Ключевые компетенции и профессиональная продуктивность педагога в условиях цифровой экономики».

Кроме проекта «Финансово грамотный учитель – финансово грамотный ученик» в рамках V Недели сбережений филиалом была реализована обширная программа мероприятий.

Преподаватели филиала совершили традиционный образовательный десант в организации среднего профессионального образования: Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники, Башкирский агропромышленный колледж, Уфимский политехнический колледж, Уфимский торгово-экономический колледж, Уфимский топливно-энергетический колледж, Уфимский колледж отраслевых технологий, Уфимский государственный колледж технологии и дизайна. На занятиях преподаватели филиала делились со студентами возможностями реализации их прав в качестве потребителей финансовых услуг, способами формирования пенсионных накоплений, технологиями эффективного ведения личного и семейного бюджета. На своей площадке Филиал принимал студентов Уфимского колледжа предпринимательства, экологии и дизайна. Для гостей была организована экскурсия по учебному корпусу №1. Студентов ознакомили с программами высшего образования, реализуемыми филиалом, техническими средствами дистанционного обучения, учебными аудиториями и их оснащением. Также было проведено занятие по теме «Экономические мошенничества». Всего около 800 студентов организаций среднего профессионального образования были охвачены различными мероприятиями, проведенными преподавателями филиала.

Вышел за пределы Уфы на региональный уровень вебинар заведующего кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ, статистика», кандидата экономических наук, доцента Т.В. Барониной «Ты и экономика. Типичные ошибки и правила финансового поведения». В этом году его участниками стали почти тысяча старшеклассников тридцати одной школы г. Стерлитамака.

Не остались в стороне от событий Недели сбережений и наши студенты. Они также активно участвовали в мероприятиях филиала.

В этом году проведение Недели сбережений совпало с мероприятиями Уфимского международного салона образования. В рамках салона, на площадке презентаций вузов, Уфимский филиал представил потенциальным абитуриентам профессии финансово-экономических направлений как профессии для жизни. В профориентационной программе «Экономическое образование – экономическая безопасность и стабильность» для старшеклассников и выпускников организаций среднего профессионального образования преподавателями филиала были организованы занятия по темам: «Финансовые мошенничества» и «Онлайн платежи. Будь цифровым человеком в цифровом мире!». Волонтеры финансового просвещения провели мастер-класс «Студент - школьнику: финансовая грамотность для начинающих богатеть».

Филиал завершил V Неделю сбережений Финансовым фестивалем в Лицее №1 города Уфы. Интересные занятия нашлись для учащихся всех возрастов. Младшим школьникам студенты показали финансовые сказки. Для учащихся средней школы были приведены уроки финансовой и налоговой грамотности. Старшеклассники   участвовали в интеллектуальной игре «Финтур». Более 500 учащихся лицея побывали на мероприятиях фестиваля.

Во всех мероприятиях вместе с преподавателями и студентами филиала работали и наши коллеги из организаций финансового сектора республики. Это также стало доброй традицией, которую мы очень ценим. С нами были наши партнеры и работодатели: Отделение — Национальный банк по Республике Башкортостан Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, ПАО «Почта Банк», АО «Альфа Банк», «ВТБ» ПАО.

Всего программа Уфимского филиала Финуниверситета составила 115 мероприятий, в которых приняли участие более 7 тысяч человек.

Большую работу провел филиал и как региональный координатор. Под руководством Министерства финансов Республики Башкортостан были скоординированы действия финансовых управлений, управлений образования, образовательных организаций 43 городов и районов республики.  В них были проведены 908 мероприятий с охватом 40,5 тысяч человек.

Диплом​