Международная научная конференция «Капитал революций»

Финансовый университет при Правительстве РФ совместно с Институтом российской истории РАН 4-6 октября 2017 г. проводят Международную научную конференцию «КАПИТАЛ РЕВОЛЮЦИЙ». Мероприятие приурочено к 100-летию эпохального события – Великой российской революции 1917 г., предопределившей ход мировой истории XX в.

Место проведения конференции: г. Москва, Ленинградский пр-т, д. 49, (м. Аэропорт).

Конференция нацелена на теоретическое осмысление и практическое рассмотрение социально-экономических предпосылок, движущих сил, противостоящих идеологий, политических технологий и исторических развилок революционных событий. В центре внимания научной дискуссии будет обсуждение капитализации, издержек и достижений революций, их влияния на переустройство мира и общества. Программа мероприятия предполагает рассмотрение революций в политическом, экономическом, социальном и культурном измерениях.

Проект программы Международной научной конференции
«Капитал революций». 4-6 октября 2017 г.

4 октября.  Пленарное заседание

• Открытие конференции, выступлениями почетных гостей, обозначение ключевых идей и направлений научной дискуссии.
  • Постановка научных задач конференции, концептуальные выступления ведущих спикеров и программных директоров площадок.
  • Выступления зарубежных спикеров, рассмотрение теоретических и технологических сторон различных типов революций.

5 октября. Работа в секциях

Программа второго дня конференции распределена по направлениям (видам капитала – измерениям) и тематическим секциям:

1. Политический капитал революций (политическое измерение)

1.1. Секция «Политические теории революций»

1.2. Секция «Революционная ситуация: причины, элиты и массы»

1.3. Секция «Революционный процесс: идеология, лидеры и результаты»

1.4. Секция «Технологии революций в истории и современности»

2. Экономический капитал революций (экономическое измерение)

2.1. Секция «Экономические основания революций»

2.3. Секция «Финансы и революции»

2.2. Секция «Экономические преобразования революций»

2.4. Секция «Экономические издержки и выгоды революций»

3. Социальный капитал революций (социальное измерение)

3.1. Секция «Социальные причины революций»

3.4. Секция «Социальные иерархии и сети революций»

3.3. Секция «Поколения революций и молодежь»

3.2. Секция «Социальные изменения и издержки революций»

4. Культурный капитал революций (культурное измерение)

4.1. Секция «Ценности и представления революций»

4.2. Секция «Образы и символы революций»

4.3. Секция «Революции и формирование новых идентичностей»

4.4. Секция «Революционный агитпроп и массовые коммуникации»

6 октября. Работа в молодежных секциях

Площадка для молодых ученых (бакалавров, магистров и аспирантов). Программа третьего дня конференции будет структурирована по избранным измерениям революций и распределена по секциям на основании тематики заявленных выступлений.

В дни конференции пройдет презентация профильных издательств и журналов, входящих в перечень ВАК.

По итогам мероприятия будут изданы сборник научных статей (войдет в РИНЦ) участников конференции и специальный выпуск научного журнала «Гуманитарные науки» (входит в список ВАК). Статьи подаются в виде файла MS Word, название которого соответствует фамилии и инициалам автора (например, SidorovАА). Объем статьи – от 15 до 20 тыс. знаков с учетом пробелов и постраничных сносок, списком литературы с полным библиографическим описанием (в соответствии с ГОСТ 7.0.11–2011). Статьи, выходящие за рамки допустимого объема, публиковаться не будут. Гарнитура Times New Roman, размер шрифта – 14, интервал – 1,5. После указания фамилии, имени и отчества в круглых скобках указывается город и через запятую аббревиатура вуза/организации (например, Иванов И.И.  Москва, Финансовый университет при Правительстве РФ). Название статьи оформляется прописными буквами. Решение о печати статей в сборнике и журнале принимает программный комитет на основании оценки их содержания и оформления.

Для участия в конференции необходимо до 20 сентября 2017 г. заполнить регистрационную форму.

Персональные приглашения участникам будут разосланы до 25 сентября 2017 г., либо ранее по требованию. Участие в мероприятии бесплатное.